О флорболе Матчи Новости Интервью Галерея Партнёры Контакты Гостевая книга Магазин
Голосование

Как повлияет новая система лицензирование игроков на развитие флорбола в России?

Зарубежные новости
все новости Лидер завершает первый круг без потерь. Обзор седьмого тура

23 декабря был сыгран последний игровой день в 2017 году в белорусском флорболе. Этот год выдался насыщенным на захватывающие матчи и интересные события. Подытоживая прошедшие 12 месяцев, можно сказать, что 2017 остался за «Легионом» в Беларуси: «легионеры» впервые в своей истории стали чемпионами ОФЛ, достойно выступили в восточно-европейской флорбольной лиге и на Кубке федерации, а также на Czech Open. Действующим победителям чемпионата предстояло открывать 7 тур в поединке с «Динамитом», который в этом сезоне нестабилен. Несмотря на то, что «подрывники» шли на 3 строчке в турнире, в своих выступлениях они могут либо спокойно обыгрывать новичков лиги, либо по всем параметрам уступать «Вендетте». А «черно-розовые» имеют проблемы в наборе своей игровой формы, так как за два месяца этого сезона они далеки от того «Легиона», что был, например, в мае. Команды начали резво, «бело-черные» не позволяли фавориту играть в свою игру, быстро выходя в атаку. Но на 3 минуте Алешкин вывел «легионеров» вперед, забросив мяч со штрафного. Однако на 6 минуте капитан «Динамита» Салтанов «подловил» соперников и в контратаке сравнял счет. Ответа от лидера не пришлось долго ждать, на 9 минуте Карпук реализовал большинство броском со средней дистанции. Первый период завершился за небольшим преимуществом «Легиона». В второй трети Абражей и Алешкин, увеличили отрыв своей команды в счете, после симпатичных голевых комбинаций. На 23 минуте «подрывники» заработали штрафной бросок, но Савостеенко исполнил не ахти как, показывая то, что у «бело-черных» совсем разладилась игра к середине поединка. «Добили» оппонента своими голами дважды Кузьмич и еще по разу Абражей с Карпуком. В последнем периоде команды действовали чересчур грубо, что приводило к стычкам между игроками. Так, 5-минутное удаление заработал Шульга за опрокидывание Алешкина за борт, после чего тот получил травму. Вообще, 20-летний форвард «Легиона» провел выдающийся матч и из-за этого получить травму было вдвойне обидно. Пожелаем ему скорейшего выздоровления и таких же выступлений, как в минувшую субботу. Матч же завершился со счетом 8-1 в пользу «черно-розовых», которые в первом круге добились стопроцентного результата в наборе очков, но чья игра так и не соответствует ожиданиям.

Во втором поединке тура встречались «Динамо» и «Пагоня». «Бело-синие» с каждым матчем выглядят все интереснее и интереснее, но о победах говорить еще рано. «Красные», в свою очередь, в играх с прямыми конкурентами «Динамитом» и «Партизаном» смотрелись прилично, но все равно им уступали, а единственную победу одержали над «Фениксом». Первой отличилась «Пагоня» на 5 минуте, но уже через несколько мгновений «Динамо» сравняло счет. До перерыва коллективы еще по разу отличились, и первая треть закончилась со счетом 2-2. Такой результат воодушевлял «динамовцев», ведь они вполне конкурентно выглядели перед соперником, который до встречи считался абсолютным фаворитом. Но во втором периоде «красные» взялись за дело и отправили в ворота Казакова 7 безответных мячей. «Пагоня» взяла игру под свой контроль и действовала в каждой атаке опасно. «Бело-синие», наоборот, никак не смогли противодействовать соперникам, действовав совершенно бессистемно, как в своих дебютных выступлениях. В последнем периоде на 4 гола «красных», «Динамо» ответило двумя результативными бросками. Нападающий «динамовцев» Сойко оформил хет-трик, но в конце вся игра дружины строилась на забросах ему на ход, поэтому нейтрализовать главного исполнителя «бело-синих» было вполне просто. У «Пагони» особо выделялся Хмелвский, оформивший пента-трик, также 3 голами отметились Рыхлицкий и Черняков. «Красные» в хорошем расположении духа уходят на новогодние каникулы. «Динамо» в первом круге стало единственной командой, которая не набрала очков, но можно быть уверенным, что победы новичка еще впереди.

Последняя игра уходящего года стала настоящим украшением первого круга. «Партизан» и «Феникс» показали действительно интригующий и занимательный флорбол, от которого было невозможно оторваться. До данной встречи «синие» здорово противостояли лидерам чемпионата, а с «Вендеттой» и вовсе сыграли вничью. «Бело-голубые» только в минувшем туре праздновали свою первую викторию в лиге над «Динамо». Весь первый период проходил на встречных курсах от дружин. Соперники удалялись, но реализовать большинство так ни у кого не получалось. Голкипер «Феникса» Михалюк с первых минут вселял уверенность в своих партнеров, демонстрируя свою лучшую игру. На 12 минуте капитан «бело-голубых» Собхи вывел свою команду вперед, забив неординарный гол после борьбы за владениями Мухаметшина. «Феникс» ушел на перерыв с преимуществом в один мяч, поражая всех таким развитием событий. «Синие» никак не могли прийти в себя, они допускали много потерь впереди и не пользовались созданными моментами. Ключевыми событиями в игре стали безрезультативные розыгрыши большинства «Партизана» во втором периоде: даже при игре 5 на 3 на протяжении 102 секунд они не смогли показать что-то вразумительное на половине соперника. И только на 27 минуте Щербенок сравнял счет голом со штрафного. Заключительная треть выдалась сверхэмоциональной и привлекательной для зрителей. Команды продолжали удаляться и не забивать в верных ситуациях. До последней 5-минутки не было ясно, как же все-таки закончится игра. На 42 минуте «Феникс» получил большинство в два игрока и Левчук поразил дальний угол ворот «Партизана» невероятным броском. Только «бело-голубые» начали думать о второй победе подряд, как Довнар сравнял счет. Потом Силивоник имел возможность вновь вывести свою дружину вперед, но в спорном моменте судьи решили, что нарушения на игроке «Феникса» не было. Встреча завершилась боевой ничьей со счетом 2-2. «Феникс» показал характер, что заслуживает уважения для самого молодого и талантливого коллектива лиги, они еще точно смогут удивить в этом сезоне. А такая игра «Партизана» оставляет много вопросов, на которые «синие» вряд ли смогут найти ответы.

Автор: Алексей Карпук